[ Бизнес ]

Росатом может создать в Боливии литиевую промышленность

22 ноября 2022, 16:15
22 ноября 2022, 16:15 — Агентство Экономических Новостей

Госкорпорация выступила с предложением сформировать на территории Боливии полноценную литиевую промышленность. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора компании Кирилл Комаров в ходе форума.

Он отметил, что в этой южноамериканской стране находятся уникальные значительные природные запасы лития, а текущие мировые тренды как раз направлены на существенное развитие электротранспорта и применение литий-ионных аккумуляторов.

«Сейчас идет тендер [в Боливии], и если изначально было 20 компаний [участников тендера], потом восемь, потом шесть, и одна из них — Uranium One, которая входит в Росатом. Мы подготовили предложение не только добывать и экспортировать литий, но построить настоящее литиевую промышленность в Боливии», — подчеркнул специалист.

Он добавил, что предложение Росатома предусматривает выполнение максимального объема работы именно в республике.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Росатом намерен заменить 450 иностранных поставщиков на российских в течение 10 лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!