[ Общество ]

Спрос россиян на туристические поездки в Европу на Новый год резко сократился

23 ноября 2022, 11:11
23 ноября 2022, 11:11 — Агентство Экономических Новостей

В период предстоящих новогодних праздников россияне забронировали в 2-3 раза меньше туров относительно значений за аналогичный период минувшего года. Об этом информирует Ассоциация туроператоров России.

Отмечается, что в настоящее время доля Европы в совокупных продажах на Новый год составляет не более 10% даже у специализировавшихся на Европе туркомпаний.

«В сравнении с ноябрем 2021 года, когда при строгих ковидных ограничениях из Москвы в некоторые европейские страны все же выполнялись прямые рейсы, сейчас спрос на поездки в Европу упал в 2-3 раза. А у крупных массовых игроков рынка продажи Европы в прямом смысле единичны», — отмечается в отчете организации.

Основными причинами падения спроса называются проблемы с оформлением виз, блокировка карт российских банков за границей, а также отсутствие прямых перелетов и повышение стоимости авиабилетов.

В материале указывается, что наиболее востребованными оказались путевки во Францию, Италию и Швейцарию.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что турпоток из России в Турцию превысит 5 млн поездок по итогам 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!