[ Финансы ]

Трансграничные переводы в 12 иностранных банков через СБП работают с июля

23 ноября 2022, 12:26
23 ноября 2022, 12:26 — Агентство Экономических Новостей

Опция по осуществлению трансграничных переводов через Систему быстрых платежей реализована с июля 2022 года. В настоящее время к данной услуге уже подключены двенадцать зарубежных банков из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Об этом заявил заместитель главы департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Олег Перестенко.

«С июля этого года реализована возможность трансграничных переводов через иностранных банков — косвенных участников. На сегодня у нас 12 иностранных банков подключены из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана», — сообщил Перестенко.

Отмечается, что данная система быстрых платежей была разработана регулятором и НСПК и запущена в России в конце января 2019 года. Банк России стал оператором и расчетным центром системы, а НСПК — операционным платежным центром.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Банк России разрешил уполномоченным банкам вывозить за рубеж валюту более $10 тыс.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!