[ Финансы ]

Экономист Колташов рассказал об обходном маневре параллельного импорта

14 июня 2022, 16:49
14 июня 2022, 16:49 — Агентство Экономических Новостей

В феврале 2022 года на Россию были наложены санкции со стороны Запада и Европы.  В страну были запрещены поставки высокотехнологичных товаров: машин, оборудования, комплектующих и др.

30 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что Россия легализовала параллельный импорт товаров из-за рубежа.

В своем Telegram-канале экономист, директор Института нового общества Василий Колташов рассказал более подробно для чего было сделано такое решение правительством.

«В этой обстановке Правительство утвердило перечень недружественных государств, а Дума начала разработку закона о параллельном импорте. Суть новой политики: ввозить в Россию можно все, что не запрещено, и совершенно не важно, где и как это удалось приобрести, дают ли на это согласие западные правительства и даже фирмы-производители; если нужен товар, мы его должны приобретать и ввозить любым путем и это будет в России законно. Один из маршрутов ввоза Китай, где рынок так велик, что следы тех или иных западных товаров легко могут потеряться. Наконец, теряются права брендов и официальных дистрибьюторов», -сообщил он.

Также экономист рассказал, что запад тоже прибегает к таким действия, допуская временные послабления для российской нефти.

«Запад тоже не брезгует параллельным импортом. Да, они, например, допускают «временные» послабления для российской нефти, но наши удобрения, газ и нефть они могут ввозить и через третьи страны. Будут так ввозить и продовольствие. Товар нужно просто юридически переупаковать. К примеру, были удобрения российские стали чилийские или индийский»-заявил директор Института нового общества.

Специалист рассказал о том, как параллельный импорт поможет западу и ЕС получать в России ходовые детали, автомобили и айфоны. Однако, должны произойти некие изменения.

«Конечно, поможет. Правда, сервис будет теперь местный, а вот с программным обеспечением могут быть проблемы. Apple, Microsoft и другие хозяева того или иного программного обеспечения могут создавать проблемы своими мерами. Здесь пока они сделали очень мало. Следовательно нужно замещать электронный сервис для смартфонов и иной техники, например, производственного оборудования. Это большая работа, которая будет решаться не параллельным импортом, а через принудительное лицензирование или освобождение интеллектуальной собственности. Здесь нужно понять: главное, что нам предстоит это не ввезти, а научиться копировать и мы тут никому ничего не должны – не Россия объявляла Западу войну санкций и крала деньги других государств», -заявил он.

Также он подчеркнул, что большинство сложных изделий в мире произведены интернационально. Например, при производстве американского айфона используются комплектующие из Южной Кореи, Япония. Немецкие автомобили нуждаются в комплектующих из Китая.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!