[ Общество ]

Банк России обвинил телеграм-каналы в манипулировании фондовом рынком РФ

25 ноября 2022, 14:11
25 ноября 2022, 14:11 — Агентство Экономических Новостей

В рамках проведенного мониторинга организованных торгов регулятор обнаружил повышение популярности недобросовестной схемы Pump&Dump.

В сообщении ЦБ указывается, что организаторы применяют для этого Telegram-каналы финансовой тематики с большим числом подписчиков. Там публикуются сведения, которые мотивируют читателей на единовременное выполнение однонаправленных операций с определенной ценной бумагой на организованных торгах, уточняет регулятор.

При этом часто сообщения на подобных ресурсах преподносятся как экспертиза в отношении эмитента или прогноз будущей стоимости акций компании. Своими действиями администраторы каналов вводят в заблуждение аудиторию, предоставляя в том числе некорректную или неполную информацию и неподтвержденные факты, полагают в Банке России.

Кроме того, подписчиков каналов могут вовлекать в стратегию Pump&Dump, продавая им эту схему как инвестиционную идею, отмечается в материале ЦБ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минфин может оставить налогообложение работающих за границей россиян на прежнем уровне.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!