[ Финансы ]

Алексей Казарцев назвал российский банк, который точно не отключат от системы SWIFT

14 июня 2022, 17:58
14 июня 2022, 17:58 — Агентство Экономических Новостей

ЕС 14 июня отключил от системы SWIFT еще несколько российских банков: Сбербанк, Россельхозбанк и Московский кредитный банк. Россия», «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.

Сообщалось, что такие действия не повлияют на работу, из-за принятых мер ранее.

Эксперт по платежным системам, член делового совета «BRICS» Алексей Казарцев в беседе с Агентством экономических новостей рассказал, что могут возникнуть трудности у предприятий и организации которые работают с другими странами и не переходили на обслуживание «Газпромбанк».

«У нас есть наше СПФС [Система передачи финансовых сообщений], внутри страны это ничем нам не грозит, а для международных платежей есть банки, которые под санкции не попали и не попадут, — это те, через которые сейчас происходит оплата газа, например, “Газпромбанк”, — и есть другие платежные системы, например, китайская», — заявил он.

Специалист отметил, что западная финансовая система умирает. Объяснив, что даже если бы все российские банки отключили от системы SWIFT, ничего бы не произошло.

Не существует никакой мировой финансовой системы, существует западная финансовая система, которая умирает. Она уже почти мертва, поскольку сейчас ни евро, ни доллар не являются деньгами, это не средство платежа, ими невозможно заплатить. Заплатить ими невозможно, потому что вам ничего не продадут, накопить их тоже невозможно, потому что в любой момент их могут конфисковать. Это просто не деньги для нас»,- сообщил Эксперт по платежным системам, член делового совета «BRICS».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!