[ Общество ]

В Госдуме в первом чтении запретили использование цифровых финансовых активов в качестве платежного средства

14 июня 2022, 18:13
14 июня 2022, 18:13 — Агентство Экономических Новостей

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, прямо запрещающий использование цифровых финансовых активов (ЦФА) и утилитарных цифровых прав (УЦП) в качестве средства платежа на территории Российской Федерации. Соответствующий документ был внесен на рассмотрение главой думского комитетат по финансовому рынку Анатолием Аксаковым.

Так, законопроект запрещает «передавать или принимать цифровые финансовые активы в качестве встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги». При этом в случаях, что при наличии случаев, предусмотренных федеральным законодательством, действие запрета может быть снято.

Согласно тексту документа, операторы платформ, осуществляющих выпуск цифровых активов, должны быть приравнены к субъектам национальной платежной системы, с соответствующим вводом для них режима номинального счета, бенефициарами по которому становятся пользователи платформы.

В случае прохождения всех стадий принятия законопроекта, он вступит в силу через десять дней после публикации. Однако, также предусмотрены и переходные периоды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!