[ Финансы ]

Минэкономразвития: Спад ВВП в октябре замедлился до 4,4 процента

1 декабря 2022, 06:36
pixabay.com
1 декабря 2022, 06:36 — Агентство Экономических Новостей

После сентябрьского падения до 4,5% в октябре ВВП замедлился на 0,1% в годовом выражении. В общей сложности, за 10 месяцев 2022 года экономика снизилась на 2,1% год к году. Об этом сообщает издание Интерфакс со ссылкой на обзор Минэкономразвития.

Согласно документу, в годовом выражении наметился спад снижения ВВП за последние два месяца. Министерство ранее прогнозировало, что данный показатель окажется на отметке в 5%. Однако в настоящий момент динамика ВВП такова, что намечено его снижение. По сообщению министра экономического развития Полины Крючковой, поддержку российской экономике оказывают такие отрасли, как строительство и аграрное производство. Именно здесь отмечается стабильный рост по сравнению с прошлым годом. Министр отметила, что наметился спад и в других отраслях — обрабатывающей промышленности из-за ее ориентации на внутренний рынок.

Наиболее приоритетным направлением экономики, полагает эксперт, стало стимулирование такой отрасли, как инвестиции. В данном случае необходимо равномерно распределять риски между государством и частным бизнесом.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в России сократилось число жалоб на МФО и кредитные кооперации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!