[ Финансы ]

Пошлина на экспорт подсолнечного масла из России на конец 2022 года останется нулевой

1 декабря 2022, 06:58
1 декабря 2022, 06:58 — Агентство Экономических Новостей

Министерство сельского хозяйства анонсировало сохранение нулевой пошлины для подсолнечного масла из России. Так она снизится до 79,8 рубля с 1 145 рублей за тонну в октябре. В сентябре она составляла 8 621,3 рубля за тонну, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на ведомство.

Пошлины с июля 2022 года рассчитываются в рублях, а не в американских долларах, как ранее. Соответствующее постановление было принято еще в конце июня 2022 года. Согласно документу, данные условия расчета стоимости пошлин на экспорт подсолнечного масла и подсолнечного шрота сохранятся до 31 августа 2023 года.

Таким образом базовая ставка для расчета пошлины на экспорт масла и шрота равна 82,5 и 13,8 тысячи рублей за тонну соответственно. Чтобы перевод из одной валюты в другую был максимально точен, был введен такой показатель, как «среднеарифметический курс доллара США по отношению к валюте Российской Федерации, устанавливаемый Центральным банком Российской Федерации за 5 рабочих дней, предшествующих дате расчета ставки вывозной таможенной пошлины на зерновые культуры».
Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что блокчейн-платформа Сбера будет технологически совместима с одной из крупнейших мировых экосистем Ethereum.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!