[ Бизнес ]

Карантинные меры осложняют торговлю России с Китаем

1 декабря 2022, 07:43
pixabay.com
1 декабря 2022, 07:43 — Агентство Экономических Новостей

Новые меры безопасности из-за очередной волны коронавируса были введены в Китае. Данные ограничения стали причиной очередного осложнения сухопутной торговли Москвы и Пекина. По информации представителей российской таможенной службы, на сухопутных пропускных пунктах вне зависимости от их статуса образуются заторы и очереди. Некоторые санитарные ограничения, сообщает Коммерсант со ссылкой на Минвостокразвития, сдерживают российский экспорт несырьевых товаров.

Выходом из ситуации ведомство видит организацию новых пропускных пунктов между Россией и Китаем. Данная мера позволит не только избежать заторов и сбоев в поставках для каждой из сторон, но и разгрузит уже имеющиеся таможенные пункты. При этом обе страны наращивают темпы торговли, а задержки и локдауны вызывают недовольство со стороны жителей Поднебесной.

По словам глава Минвостокразвития Алексея Чекункова, ситуация с ограничениями по причине роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией повторяется, а ряд товаров попал под полный запрет. Например, филе минтая, которое было признано потенциальным переносчиком ковида, оказалось “запрещенкой”, а другие морепродукты — нет.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что американцы получили возможность регулировать цены на электричество в Европе.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!