[ Бизнес ]

Поставки алюминия из РФ в США упали до минимума

1 декабря 2022, 08:11
burst.shopify.com
1 декабря 2022, 08:11 — Агентство Экономических Новостей

США стали меньше покупать российский алюминий после слухов о том, что в отношении главного поставщика из РФ «Русала» могут ввести запрет или санкции. Реальность такова, что пока подобного решения еще никто не принял, однако контрагенты из Америки отмечают отрицательные решения местных банков по финансированию поставок металла из России. Несмотря на это, в денежном эквиваленте наблюдается рост экспорта алюминия из РФ в США и ЕС за девять месяцев 2022 года . При этом поток поставок в Штаты «Русала» составляет только 5-6% от общего числа продаж компании, поэтому решением может стать переориентация компании на другие рынки, пишет Коммерсант.

В денежном выражении экспорт составляет $1,4 млн на конец сентября, что с 2019 является минимальным значением. По данным министерства торговли США, в 2021 году импорт алюминия из РФ составлял около $25,4 млн. В нынешнем году, несмотря на спад, за 9 месяцев удалось нарастить экспорт металла на 29% до $553 млн. Но эксперты ставят под сомнение дальнейшее повышение показателей.

При отсутствии официальных решений по запрету на ввоз металла из России, по данному вопросу Лондонская биржа металлов (LME) уже начала давать консультации. Ограничения, по мнению англичан, могут быть наложены на алюминий, медь и никель из РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что новые меры безопасности из-за очередной волны коронавируса были введены в Китае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!