[ Инвестиции ]

Правительство направит 12,6 млрд рублей на поддержку экспорта продукции АПК

1 декабря 2022, 10:25
pixabay.com
1 декабря 2022, 10:25 — Агентство Экономических Новостей

Федеральный проект «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» правительства России получил развитие. Так власти готовы направить 12,6 млрд рублей в уставной капитал Россельхозбанка для поддержки производителей данной отрасли. Об этом сообщает пресс-служба правительства Российской Федерации. Данный документ накануне подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

По словам представителей ведомства, данная мера позволит экспортерам в сфере сельского хозяйства заниматься реструктуризацией займов, которые напрямую зависят от валютных операций:

Дополнительное финансирование позволит экспортерам продукции АПК увеличить оборотные средства, провести реструктуризацию кредитов, нивелировать риски, связанные с расчетами в валюте и сбоем поставок, и в конечном итоге добиться увеличения экспорта сельхозпродукции.

Проекты агропромышленного комплекса в данном случае будут в 2023 году реализованы на 34 млрд рублей, в 2024 году — на 68 млрд. рублей. Согласно предварительным прогнозам министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, за 2022 год объем экспорта продукции составит $40 млрд.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что финансовый рынок замер в ожидании очередного заседания ОПЕК+, которое намечено на 4 декабря 2022 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!