[ Финансы ]

СовФед рекомендует пересмотреть антикризисные госпрограммы

1 декабря 2022, 16:32
pixabay.com
1 декабря 2022, 16:32 — Агентство Экономических Новостей

Государство после начала СВО приняло ряд мер, поддерживающих бизнес в России. Отдельной темой стал оборот валютных средств, а также некоторые решения по сдерживанию отечественной экономики. Региональные бюджеты потеряли миллиарды рублей с марта 2022 года из-за нововведений в налогообложении. Дело в том, что именно в это время была принята антикризисная норма об учете курсовых разниц при расчете облагаемой базы налога на прибыль компаний. С таким заявлением выступила спикер СовФеда Валентина Матвиенко, сообщает РБК.

Согласно нововведениям, у организаций появилась возможность не считаться с плюсовой курсовой разницей в рамках еще не погашенных кредитных обязательств в валюте или по валютным депозитам.

Реальная картина такова, что в связи с послаблением, Красноярский край недосчитался 37 млрд рублей, а Тюменская область — 40 млрд. Налоговые органы, в свою очередь, стали требовать от региональных чиновников вернуть уплаченные излишки. Матвиенко подчеркивает, что речь идет о крупных суммах: не двух — трех миллиардах, а десятках миллиардов рублей. Спикер настаивает, что данную законодательную меру необходимо пересмотреть, чтобы нагрузки на бюджеты в регионах были снижены.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что  стоимость одного квадратного метра “вторички” в Северной столице упала и равна 201,6  тыс рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!