[ Бизнес ]

Производители удобрений из РФ говорят о снижении экспорта на 17% в 2022 году

1 декабря 2022, 16:46
freeimages.com
1 декабря 2022, 16:46 — Агентство Экономических Новостей

Российские представители ассоциации производителей удобрений (РАПУ) говорят о том, что итоги текущего года не оправдают ожидания по экспорту сырья из страны. Об этом заявил директор организации Максим Кузнецов, сообщает ТАСС.
На фоне роста в предыдущие годы, 2022 год может рекордным по спаду поставок российских удобрений за рубеж.

Специалист озвучил показатель 17% — именно на столько, по сравнению с предыдущим периодом, упал объем поставок сырья за границу. Кузнецов полагает, что одной из причин низких показателей являются санкции европейских стран в отношении производителей из РФ. Например, отечественные поставщики работают в узких логистических рамках (прибалтийские порты отказались обслуживать поставщиков из России), испытывают ряд трудностей с финансовыми операциями и страхованием своих грузов.
При этом в производстве удобрений наблюдается противоположная тенденция. Объем продукции за 9 лет вырос на 43%. По прогнозам РАПУ, к концу 2030 года удастся достигнуть самых высоких показателей:

Сейчас в российских портах грузить сыпучий и жидкий аммиак невозможно, отмечается отсутствие мощностей для перевалки опасных минеральных удобрений.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что региональные бюджеты потеряли миллиарды рублей с марта 2022 года из-за нововведений в налогообложении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!