[ Общество ]

Минфин РФ предложил ввести ограничения для самозанятых

1 декабря 2022, 20:04
shopify.com
1 декабря 2022, 20:04 — Агентство Экономических Новостей

Не так давно в России ввели такой термин, как «самозанятые» граждане. Хто те, кто решил заниматься профессиональной деятельностью на себя и для себя. Подобный налоговый режим предусматривает отчисления в виде 4% от физических лиц и 6% от юридических. При этом россиянам для получения статуса самозанятого нет необходимости даже выходить из дома. Цифровые технологии позволяют совершить регистрацию в онлайн кабинете Госуслуг и через мобильный банк. Однако некоторые граждане решили под услуги самозанятых провести совсем «другие» виды деятельности. Например,  при перевозке грузов или пассажиров необходимо оформлять ИП, однако четких рамок законодатель не прописал. Поэтому Минфин РФ предложил внести ограничения для некоторых видов деятельности по оформлению в качестве самозанятых, сообщает «Парламентская Газета».

С предложением провести четкую границу между разными видами налогообложения предложил замдиректора Департамента налоговой политики Минфина Виталий Прокаев на круглом столе в Совете Федерации. По словам финансиста, режим самозанятости вводился, чтобы облегчить жизнь некоторым категориям населения и  в большей степени подходит для оказания услуг физлицом физлицу.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что китайские власти приняли решение бороться с недобросовестными застройщиками и ужесточили правила их кредитования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!