[ Общество ]

Ресторанный бизнес в Петербурге будет менять цены и качество питания

1 декабря 2022, 20:26
shopify.com
1 декабря 2022, 20:26 — Агентство Экономических Новостей

Коронавирусные ограничения крепко ударили по рынку общественного питания по всей стране. Но уже спустя некоторое время большая часть ресторанов и кафе стали возвращаться к привычным темпам работы и заново нарабатывать клиентскую базу. Сейчас наблюдается обратная тенденция. Например, в Питере ресторанный бизнес стал постепенно возвращаться к антиковидному периоду: иностранных туристов в городе слишком мало, местные жители начали экономить или разъехались, поэтому перед рестораторами встал нелегкий выбор — упрощать ассортимент или повышать цены. Об этом сообщает издание «Фонтанка.ру».

По официальной статистике, общепит не испытывает трудностей. С января по сентябрь 2022 года рестораторы заработали 96,8 млрд рублей, что больше, чем в два раза, превышает показатели аналогичного периода прошлого года. При этом существует и ряд «но», которые указанную выше положительную динамику делают практически нулевой. Во-первых, в сравнение попадает не самый лучший период (постковидный); во-вторых, инфляция «съедает» почти все заработанные деньги.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Минфин РФ предложил внести ограничения для некоторых видов деятельности по оформлению в качестве самозанятых.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!