[ Бизнес ]

Зимняя одежда в России за год подорожала на 20-40%

2 декабря 2022, 08:42
shopify.com
2 декабря 2022, 08:42 — Агентство Экономических Новостей

Суровая российская зима не оставляет никому выбора, поэтому людям приходится утепляться. По прогнозам синоптиков, с декабря по февраль погода будет постоянно “выкидывать фокусы”, однако в большинстве регионов сохранится устойчивый мороз. Поэтому новость о том, что цены на зимнюю одежду в России взлетели на 20-40% мало, кого обрадовала. О таком весомом скачке стоимости теплых вещей Агентству городских новостей «Москва» сообщила доцент кафедры государственных и муниципальных финансов Российского экономического университета (РЭУ) имени Плеханова Мария Долгова.

В среднем, по словам специалиста, зимняя обувь подорожала на 20%, а некоторая одежда почти в полтора раза. Скачок цен стал реакцией рынка на то, что некоторые бренды его покинули, полагает специалист. Часть предприятий закрылись из-за пандемии коронавируса. От ограничений и санкций пострадали и логистические цепочки — здесь произошло удорожание услуг по причинам скачка цен на электроэнергию, в частности.

Долгова отметила, что наметилась стабилизация рубля, что является одним из сдерживающих факторов рынка.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что жители Среднего Урала все активнее бронируют туры на Новогодние праздники.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!