[ Технологии ]

Правительство планирует провести возрастную маркировку видеоигр

2 декабря 2022, 09:37
2 декабря 2022, 09:37 — Агентство Экономических Новостей

Видеоигры в России могут получить возрастную маркировку согласно новым требованиям. Последние уже разрабатывают в правительстве РФ. Парламентарии планируют внести данный законопроект до конца года на рассмотрение в рамках федеральной программы «Нормативное регулирование цифровой среды». Об этом сообщает издание «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники.

Профильная комиссия уже рассматривает изменения, которые по данному вопросу подготовили специалисты из Минэкономразвития. По словам собеседника издания, целью данного нововведения является ограничение бесконтрольного распространения нежелательного контента среди детей, так как это может деструктивно сказаться на их психике.

Юристы поясняют, что видеоигры лишь частично попадают под условия возрастной маркировки. Классификацией занимается производитель продукта и его распространитель. В России же планируется ввести аналог европейской рейтинговой системы. При этом специалисты полагают, что данное нововведение повлечет за собой удорожание видеоигр.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что россияне назвали Москву и Санкт-Петербург лучшими в стране регионами для шопинга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!