[ Финансы ]

Мясо, рыба и молочные продукты подорожали в Перми с начала СВО

2 декабря 2022, 09:59
2 декабря 2022, 09:59 — Агентство Экономических Новостей

После начала СВО на Донбассе произошли изменения как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Так многие продукты питания было запрещено привозить в Россию, а другие — вывозить. Такие изменения не могли не сказаться на ценах в магазинах. Журналисты издания 59.ru решили сравнить, как изменился ценовой диапазон самых популярных у россиян продуктов питания, которые, в большинстве своем, производятся в РФ.

Согласно исследованиям, которые редакция провела в супермаркетах Перми, большинство товаров стало дороже на 15-30%. Например, фарш, который производит одно из местных предприятий, вместо 570 рублей стал стоить от 385 до 629 рублей за килограмм. Причем, именно этот продукт с прилавков исчез, поэтому корреспонденты сравнивали его с аналогом.

Сметана местного производителя в разных торговых точках стоит по-разному. Что именно влияет на такой разбег цен, издание не говорит, однако констатирует, что в целом, данный продукт питания тоже подорожал. Также выросли цены на молоко (почти на 30%), рыбу и курицу. Тушку ранее можно было приобрести за 180 рублей за килограмм, то теперь ценник вырос до 210 рублей.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что цены на зимнюю одежду в России взлетели на 20-40%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!