[ Политика ]

Аналитик Юшков рассказал, как Россия может ответить на попытку США ввести потолок цен на отечественную нефть

15 июня 2022, 13:09
15 июня 2022, 13:09 — Агентство Экономических Новостей

Минфин США сообщил о намерениях продолжить обсуждать с союзниками возможность введения потолка закупочных цен на российскую нефть.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ  Игорь Юшков сообщил, что США не оставляют попыток ввести потолок цен на российскую нефть. Однако, в данном случае речь идет не о том, чтобы заставить Россию зарабатывать меньше, Вашингтон пытается удешевить стоимость энергоресурсов. Это особенно актуально в преддверии выборов в США. В свою очередь Россия готова ответить на такие действия.

«Сценарий пока выглядит фантастически. Мы видим, что российское руководство решительно подходит к этому вопросу. Вспомним демонстрацию силы, когда в ответ на конфискацию имущества – Германия де–факто национализировала компанию Газпром–Германия, поляки отняли долю в компании–операторе Ямал–Европа от польского участка, в ответ на это правительство РФ запретило любые экономические отношения с национализированными активами. И теперь “Газпром” не может прокачивать газ по “Ямал–Европа”. Это был звоночек: не рассчитывайте на то, что мы это проглотим. Отнимаете “Ямал–Европу”, значит, это будет просто ржавой трубой. Точно также с нефтью. Те страны, которые введут потолок, не исключено, что Россия вообще прекратит поставки в эти страны. Либо обяжет продавать по цене не менее, чем рыночная цена минус 30%. Как сейчас продаёт в Азию», – считает Игорь Юшков.
Специалист подчеркнул , что в случае введения ценового коридора правительство запретит продавать по этой цене в такие страны.

«Таким образом РФ непреднамеренно создаст тот эффект, который получили страны Запада, введя санкции. Если Россия сокращает объемы экспорта, то это усугубляет дефицит на мировом рынке и вся нефть дорожает. Подобный эффект России выгодно провоцировать в случае введения ценового потолка. Не хотите брать по рыночной цене с установившимися скидками, значит, мы вообще не будем поставлять нефть. А если не найдём сбыт без ценового потолка, тогда сократим экспорт. А в этом случае, вся остальная нефть в мире станет ещё дороже. Если у вас доля российской нефти составляла 15–20%, то остальные 80% подорожают в разы. В итоге Запад пострадает ещё больше», – отметил эксперт.

Разговор шел об ослаблении  дефицита на энергорынке. Поэтому от эмбарго на российскую нефть Запад хочет перейти к установлению потолка цен.

«Смысл этих телодвижений США не в том, чтобы ограничить Россию, это была попытка потратить меньше денег на закупку нефти. Когда Штаты говорят об этом, то, скорее всего, своё эмбарго отменять не будут. Они предлагают европейцам заморозить эмбарго, которое ещё не введено. Тогда РФ будет больше экспортировать, но меньше зарабатывать. Вернее, американцы станут меньше платить за нефть. Если Россия увеличит экспорт, это ослабит дефицит и цены упадут. Поэтому эти телодвижения не про Россию, а попытки снизить цены на нефть в мире. США и ЕС страдают от высокой стоимости энергосырья: у них разгоняется инфляция, проседает экономика. А в США скоро выборы, затем выборы президента. И шансы демократов избраться очень малы. Они пытаются исправить ситуацию. Но в итоге могут добиться противоположного эффекта», –объяснил  Игорь Юшков.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!