[ Бизнес ]

Стоимость нефтеперевозок для России увеличивается накануне очередных санкций

2 декабря 2022, 11:11
Фото: Газпром
2 декабря 2022, 11:11 — Агентство Экономических Новостей

Цены на фрахт судов для перевозок нефти из России резко увеличиваются из-за отказа владельцев танкеров осуществлять доставку топлива в преддверии вступления в действие очередных санкций ЕС. Об этом информирует Bloomberg.

В материале агентства отмечается, что те компании, которые пока еще готовы грузить российскую нефть взимают большую плату за риск. Сообщается, что речь идет о сумме в порядка $15 млн за транспортировку топлива из терминалов в портах Балтийского моря до Индии после даты введения ограничений (5 декабря). При этом ранее подобная услуга оценивалась в $9-11,5 млн.

По мнению экспертов, на повышение уровня цен также влияют меньшее число доступных судов и необходимость перенаправить нефть от европейских покупателей в Азию и на Ближний Восток.

5 декабря ожидается введение в силу запрета на оказание транспортных, финансовых и страховых услуг в отношении танкеров, перевозящих российскую нефть.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что резкое похолодание может привести к росту конкуренции за СПГ между Европой и Азией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!