[ Финансы ]

Экономия вынудила жителей Новосибирска отказаться от бытовой химии и йогуртов

2 декабря 2022, 17:47
pixabay.com
2 декабря 2022, 17:47 — Агентство Экономических Новостей

Санкции и рост цен спровоцировали рост экономии среди россиян. В 2022 году наметились несколько тенденций — приобретение товаров исключительно по скидкам, предпочтение более бюджетным вариантам или вовсе отказ от некоторых привычных, на первый взгляд, товаров народного потребления. Причиной всему эксперты называют инфляцию и снижение предполагаемых доходов россиян. Например, в Новосибирске местные жители и вовсе отказались от таких, на первый взгляд, популярных товаров в магазинах — йогуртов и бытовой химии.

Об этом изданию BFM-Новосибирск рассказала руководитель направления по работе с розничными сетями Сибири NeilsenIQ Мария Гаранина. По словам эксперта, резко упали продажи средств для мытья пола (продажи снизились на 28%), кондиционеров для белья (на 20%) или специальной химии для ванной комнаты (спад на 20%).

Помимо этих, новосибирцы решили отказаться и от творожных десертов (-25%), детского питания готового к употреблению  (-25%), йогуртов (-21%), фруктовых соков (-20%), питьевых йогуртов (-19%).

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Сочи остаются традиционно одним из самых популярных мест отдыха у россиян в новогодние каникулы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!