[ Общество ]

Эксперты предупредили жителей Ростова о подорожании некоторых овощей на 50% к Новому году

2 декабря 2022, 19:32
2 декабря 2022, 19:32 — Агентство Экономических Новостей

Новогодний стол в некоторых регионах может стать намного беднее по сравнению с предыдущими годами. Эксперты прогнозируют рост цен на ряд продуктов питания, которые традиционно покупают на праздник россияне. Например, в Ростовской области прогнозируют скачок стоимости некоторых товаров до 50%. Об этом сообщает издание «КП — Ростов-на-Дону».

Наибольший рост цен будет наблюдаться у овощей (до 50%) и алкогольных напитков (10-20%). Пока о точности прогнозов говорить рано, но журналисты издания подсчитали, что небольшая кастрюля со стандартным новогодним оливье обойдется хозяйкам в этому году в 371 рубль. При этом эксперт ТПП региона по ценообразования Юрий Корнюш полагает, что овощи могут ощутимо подорожать. Если это произойдет, то стоимость этой же кастрюли салата составит уже на 100-150 рублей дороже.

В настоящий момент отмечается небольшой спад цен на говядину (471 рубль), свинину (323 рубля), сахар (64 рубля), яблоки (76 рублей). Стоимость товаров указана за один килограмм. Стабильностью отличается морковь, на которую цена практически не меняется.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Новосибирске местные жители и вовсе отказались от таких, на первый взгляд, популярных товаров в магазинах — йогуртов и бытовой химии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!