[ Общество ]

Родители детей-инвалидов получат дополнительные дни отдыха

5 декабря 2022, 07:52
freepik.com
5 декабря 2022, 07:52 — Агентство Экономических Новостей

Совет Федерации поделился планами об изменении законодательства в относительно родителей детей-инвалидов. Законопроект о предоставлении им дополнительных 24 дней отдыха разработали в СовФеде председатель Валентина Матвиенко, заместитель председателя верхней палаты Андрей Турчак, а также Андрей Клишас, Ирина Рукавишникова и Андрей Исаев. Об этом сообщается на сайте СовФеда.

Согласно нововведениям, в Трудовой кодекс будут внесены изменения, касающиеся законных представителей маломобильных детей с ограниченными возможностями здоровья. Родители и опекуны таких особенных деток получат в общей сложности 24 дополнительных выходных дня. В месяц — 4 дня, при этом накопить их нельзя. Но новые поправки разрешат это делать с 1 сентября. При этом их можно будет использовать все вместе как полноценный отпуск. В случае объединения таких дней, это необходимо будет согласовать с работодателем. В случае, если работник будет брать меньше 4 дней подряд, такие выходные в согласовании не нуждаются. Окончательно порядок действия новых норм утвердит правительство РФ.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Госдума РФ анонсировала рост уровня пенсий по старости на уровне 2024 года уже в следующем году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!