[ Инвестиции ]

Эксперт Радченко сообщила об опасности ипотеки с низкой ставкой

5 декабря 2022, 08:04
freepik.com
5 декабря 2022, 08:04 — Агентство Экономических Новостей

Ипотека с низкой процентной ставкой чревата последствиями, предупреждают эксперты. Подводные камни встретятся на пути у заемщика как на стадии выплат, так и при продаже квартиры. об этом URA.RU рассказала президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко.

Ставка в 1% для заемщиков может обернуться увеличением стоимости одного квадратного метра жилплощади — в данном случае стоимость квартиры вырастает в 30% как минимум. Эксперт напомнила, что необходимо рассчитать все выгоды, така как позднее продать жилплощадь по той же цене, что  и в договоре купли-продажи не получится:

Посчитайте сами: взяли по нормальной цене со ставкой 6% или взяли на 30% дороже, но со ставкой 1%, выплатили за 20 лет, и встает большой вопрос, где выгода. Если потом нужно будет продать эту квартиру, то вы продадите по цене рынка, а не фейковой цене в вашем договоре купли продажи.

Выгода в низкой процентной ставке кроется только для продавцов новостроек, но никак не для покупателей. Банк в любом случае не будет предоставлять кредит в ущерб себе, а риелторы с такой сделки получают хорошие комиссии, которая составляет больше 30%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Трудовой кодекс РФ будут внесены изменения, касающиеся законных представителей маломобильных детей с ограниченными возможностями здоровья.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!