[ Карьера ]

Застройщики Среднего Урала столкнулись с нехваткой кадров из-за массового оттока мигрантов

5 декабря 2022, 08:56
freepik.com
5 декабря 2022, 08:56 — Агентство Экономических Новостей

Строители заявили о дефиците кадров в своей сфере из-за массового оттока мигрантов Свердловской области. Эту причину называют одной из самых главных. Трудящиеся из других стран вернулись к себе на родину. Такой информацией с URA.RU поделились эксперты из исследовательского центра Зарплата.ру. По словам специалистов, вакансии в строительной сфере Среднего Урала стали размещаться все чаще. При этом уровень заработной платы растет пропорционально количеству заявок от работодателей. Эксперты полагают, что такая ситуация может говорить о дефиците кадров и высокой конкуренции:

Также отмечается нехватка мигрантов, в связи с возвращением части из них на родину, поскольку спрос на рабочих в странах СНГ увеличился из-за переноса некоторых российских инвестпроектов.

Другой причиной роста спроса не специалистов в данной сфере эксперты называют демографическую яму 90-х, из-за которой количество соискателей в возрастных группах 18-25 лет и 25-35 лет снизилось. Самыми востребованными эксперты назвали следующие: инженер по эксплуатации, инженер ПТО, маляр, сварщик и электромонтажник.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что сотовый оператор «Мегафон» продал свою долю в «Связном».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!