[ Популярное ]

В Китае растёт число протестов против карантинных ограничений

5 декабря 2022, 10:28
freepik.com
5 декабря 2022, 10:28 — Агентство Экономических Новостей

После того, как мир накрыла пандемия коронавируса, прошло уже почти три года. Большинство государств решили отказаться от тотальных карантинных мер, прибегая только к масочному режиму и профилактике заболеваемости. Но в Китае, где впервые ковид и был зафиксирован, власти решили противовирусные меры наоборот усилить. Это вызвало всплеск недовольства среди местного населения, сообщает издание Lenta.ru.

Если сначала протестующие выступали только против отказа от карантинных мер, то сейчас ситуация складывается таким образом, что решившиеся на протесты китайцы стали говорить об отмене цензуры, отставки правящих кругов и о гражданских свободах.  Так постепенно антиковидные выступления переросли в политические. Самые крупные города стали центрами протестов. Местные жители вышли на улицы Пекина, Шанхая, Ханчжоу, Нанкина и Ухани впервые в таком количестве за последние 19 лет. При этом цензоры не дают информации распространяться — соцсети чистятся, а любые упоминания о протестах к КНР под запретом. Выступления китайцев некоторые СМИ назвали «революцией белых листков» из-за того, что местные жители вышли на улицы с листами чистой бумаги, символизирующей отмену цензуры.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что 135 тыс рублей назвали россияне идеальным ежемесячным доходом.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!