[ Технологии ]

Доля майнинга в общем электропотреблении России может увеличиться до 1,5-2% в 2022 году

5 декабря 2022, 12:05
Фото: unsplash
5 декабря 2022, 12:05 — Агентство Экономических Новостей

По итогам текущего года в России общая доля потребления электроэнергии для майнинга криптовалют может достигнуть отметки в 1,5-2%, поднявшись с 1% по результатам прошлого года. Об этом заявил замминистра энергетики РФ Павел Сниккарс.

«Мы видим, что доля в энергопотреблении майнинга по результатам 2021 года порядка 1% от общего электропотребления. Это достаточно большая величина. В 2022 году, я думаю, она будет больше. Посмотрим, подведем итоги — может быть, подойдет к 1,5%-2%», — сообщил чиновник.

Он подчеркнул, что лидерами среди российских регионов по объемам потребления электроэнергии для майнинга стали Иркутская область и Красноярский край.

Сниккарс полагает, что ключевой проблемой майнинга криптовалюты физлицами является тот факт, что ввиду более дешевой стоимости электроэнергии в ряде регионах отмечается значительный рост энергопотребления, который не всегда может покрываться имеющимися техническими возможностями.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Китай отказался поддерживать введение потолка цен на российскую нефть.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!