[ Инвестиции ]

Экономист Коган рассказал о выгодном решении США продлить лицензию на операции, связанные с энергетикой, с санкционными банками РФ

15 июня 2022, 14:39
15 июня 2022, 14:39 — Агентство Экономических Новостей

14 инюня американский Минфин продлил генеральную лицензию, которая разрешает проводить с Центробанком, ВЭБом, Сбербанком и еще четырьмя банками операции, связанные с энергоносителями. Обновленное разрешение будет действовать до 5 декабря вместо 24 июня.

Однако, кономист и профессор Высшей школы экономики Евгений Коган  в своем Telegram-блоге  завил, что такое решение совсем не  увязывается с санкционным режимом против России. Он считает, что такое решение связано с рекордными ценами на энергоносителей в США.

«Как-то совсем решение вразрез идет с санкционным курсом. Ну а что поделаешь? Бизнес есть бизнес. США столкнулись с рекордными ценами на энергоносители и не хотят усугублять положение. Под действие лицензии попадают операции по добыче, производству, переработке, сжижению, газификации, регазификации, конверсии, обогащению, изготовлению, транспортировке и покупке нефти, газа и других энергоресурсов»-написал на своем канале Коган.

Он дабавил, что также допускается разработка, производство, генерация, передача и обмен электроэнергией из любых источников, включая ядерные, тепловые и возобновляемые.

«Вот так. Котлеты и мухи отдельно. Мухи – в данном случае санкции. А котлеты – операции по финансированию энергетики со структурами из России, не трогайте. Впрочем, ничего удивительного, так было всегда»- объяснил он.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!