[ Бизнес ]

В США исторически предоставлялось много свободы действий IT-гигантам

5 декабря 2022, 13:40
freepik.com
5 декабря 2022, 13:40 — Агентство Экономических Новостей

ИТ-гиганты в Соединенных Штатах Америки исторически пользуются своей безграничной властью в стране. Причиной тому является бездействие властей в отношении данных корпораций. Такую точку зрения высказал руководитель рабочей группы при ОП РФ Вадим Виноградов, сообщает издание Лента.ру.

Эксперт называет такое отношение властей США исторической традицией, которая превратилась в злоупотребление полномочиями представителями бигтеха. Например, использование персональных данных в личных целях и манипуляциях:

Теперь государство пытается противопоставить этому внятные законодательные меры, но, как показывает практика, технологическое лобби в Америке чрезвычайно сильно и не дает принимать законодательные инициативы, направленные на регулирование бигтеха.

Виноградов полагает, что у властей США есть только один выход — решение данной проблемы на законодательном уровне. Но американские чиновники планируют «усидеть на двух стульях»: заставить корпорации жить по законам и одновременно с этим «сливать» информацию властям.Открытым остается вопрос и распространения деструктивного контента, которым в Штатах практически никто не занимается.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Россию продолжает спасать наследство из СССР.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!