[ Карьера ]

Компании будут платить повышенные налоги за уехавших из РФ на фоне мобилизации сотрудников

5 декабря 2022, 14:16
5 декабря 2022, 14:16 — Агентство Экономических Новостей

Компании будут платить повышенный налог на своих сотрудников, которые работают удаленно за рубежом. Нововведения коснутся только тот персонал, кто отсутствует в России больше полугода. Такой информацией с изданием URA.RU поделился член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров.

По словам финансиста, уехавшие из РФ граждане на длительный срок (свыше полугода) не являются резидентами в нашей стране. Налоги за трудоустроенного в России сотрудника платит его компания, согласно законодательству. Поэтому эти два момента решили совместить в едином решении. Сумма платежей вырастет в 2,5 раза:

Размер налога увеличивается (c 13 до 30%), потому что юридически компания привлекает иностранного гражданина. Налоговый резидент от гражданства не зависит вообще.

Федоров отметил, что дополнительных решений в отношении уехавших из России граждан принимать не целесообразно, так как это невозможно сделать в отношении конкретных категорий лиц. Именно об этом ранее говорил член СовФеда Андрей Клишанс.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что ИТ-гиганты в Соединенных Штатах Америки исторически пользуются своей безграничной властью в стране.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!