[ Общество ]

Назван способ проверки посторонних пользователей приложения WhatsApp

5 декабря 2022, 17:45
freepik.com
5 декабря 2022, 17:45 — Агентство Экономических Новостей

Кибермошенники продолжают удивлять, в негативном смысле этого слова, своей изобретательностью. Если раньше злоумышленники звонили и пытались узнать номера и пароли карт и банковских счетов, то теперь они занимаются взломом соцсетей и аккаунтов россиян в мессенджерах. О том, переписка в WhatsApp может стать достоянием не только не чистых на руку людей, но и общественности, агентству Прайм рассказал директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

Собеседник редакции поделился, как можно узнать о том, подключился ли кто-то посторонний к вашему девайсу или нет, а также имеет или нет доступ к аккаунту. Таких способов три, говорит Мясоедов. Во-первых, необходимо проверить сообщения в архиве самой программы. Если вам попались каки-то месседжи, которые были явно отправлены не вами, то с большей долей вероятности можно говорить о том, что мошенники добрались до вашего WhatsApp. Далее специалисты рекомендуют отследить контакты из телефонной книги:

Приложение синхронизируется с ней в режиме реального времени, и новые неизвестные контакты должны вызвать подозрения о вероятной компрометации программы, а вместе с ней и всего гаджета.

Жертвами аферистов могут, в первую очередь, стать любители публичных Wi-Fi сетей. Эксперты напоминают, что сэкономив на публичности, можно поплатиться по полной.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Алексей Кудрин, бывший руководитель Счетной палаты, решил принять предложение от сервиса «Яндекс» и стал там советником по корпоративному развитию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!