[ Инвестиции ]

Эксперт предупредил о причинах блокировки банками карт

6 декабря 2022, 06:50
6 декабря 2022, 06:50 — Агентство Экономических Новостей

Нередко происходит такая ситуация, что банк по непонятной для держателя карты причине блокирует пластик. Самое неприятное в этой ситуации то, что узнают о блокировке клиенты во время оплаты покупок на кассе. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, эксперты рекомендуют внимательно относиться к своим операциям в онлайн-банке или при оплате покупок. По какой причине кредитная организация может поставить блокировку и как решить данную проблему, изданию Прайм рассказал гендиректор БКИ «Скоринг бюро» Олег Лагуткин.

По словам специалиста, нередко причиной блокировки становятся подозрительная активность владельца карты или подозрительные действия со счетом, привязанным к пластику. Эксперт напоминает, что банки следят за каждой транзакцией и могут заблокировать карту по собственному усмотрению:

Банковские организации выполняют ряд контрольных функций в рамках действующих законов. В том случае, если платеж не соответствует утвержденным критериям, кредитор будет вынужден заблокировать либо денежный перевод, либо саму карту.

Сомнительными могут признать переводы, которые попадают под требования законов о противодействию терроризму и отмыванию доходов, то есть по факту, любой крупный перевод денежных средств. Чтобы решить проблему блокировки, держателю карты необходимо обратиться в офис банка с документом, удостоверяющим личность.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что цены в январе 2023 года на бытовую технику и электронику начнут падать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!