[ Инвестиции ]

Профессор вуза анонсировал появлении в России нового вида пенсии

6 декабря 2022, 08:04
Фото: unsplash
6 декабря 2022, 08:04 — Агентство Экономических Новостей

В России могут отменить накопительную пенсию. Ее аналогом станет создание индивидуальных инвестиционных счетов, которые предложил Минфин РФ. Такую точку зрения высказал профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов, сообщает издание URA.RU.

Анонс Минфином изменений в накопительной системе пенсий содержит  в себе информацию об объединении данного вила накопления вместе с частными. Таким образом, на имя россиянина будет создан инвестиционный счет, к управлению которым могут привлекаться дополнительно финансовые организации, негосударственные пенсионные фонды и другие компании, полагает собеседник издания:

Либо будет привлекать к управлению банки, негосударственные пенсионные фонды или компании. Система накопительных пенсий прекратит свое существование.

Новая система, по мнению Сафонова, не даст возможности россиянам накопить нужную сумму на безбедную старость. Эксперт отметил невозможность работающего населения накопить на пенсию в системе инвестиций, так как инфляция опередит и сведет на нет все доходы, которые были заработаны.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Франция впервые с февраля нарастила импорт товаров из России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!