[ Финансы ]

Только 10% опрошенных россиян постоянно откладывают средства с зарплаты

6 декабря 2022, 10:16
Фото: unsplash
6 декабря 2022, 10:16 — Агентство Экономических Новостей

На данный момент примерно две трети россиян не могут откладывать денежные средства, лишь 10% регулярно делают это с каждой зарплаты. Об этом сообщается по итогам опроса финансовой интернет-платформы Webbankir.

В материале отмечается, что 34,3% респондентов не делали этого и раньше, тогда как 23,4% пожаловались, что откладывать «раньше получалось, а сейчас нет», 9,1% опрошенных не ставят перед собой такой цели.

«Из тех опрошенных, кто формирует накопления, 7,9% делают это один-два раза в год, например, когда получают премии; 15,1% — раз в несколько месяцев. И только 10,2% откладывают средства регулярно, то есть с каждой зарплаты», — говорится в отчете.

Уточняется, что об «очень хорошем» уровне материального положения сообщили 4,6% опрошенных, о «скорее хорошем» — 15,5%; при этом о «скорее плохом» — 16,1%, об «очень плохом» — 4,8%. Вместе с тем, 59% респондентов обозначили свое материальное положение как «среднее».

Помимо того, постоянно планируют собственные ежемесячные доходы и расходы чуть больше трети опрошенных граждан — 37,1%.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Индии запустили первый в мире банкомат по продаже золота.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!