[ Финансы ]

Глава ЦБ Венгрии раскритиковал правительство из-за тяжелой ситуации в экономике

6 декабря 2022, 11:02
6 декабря 2022, 11:02 — Агентство Экономических Новостей

Председатель венгерского регулятора Дьердь Матолчи полагает, что экономика страны находится в тяжелой ситуации, а инфляция в предстоящем году может составить 18%. При этом чиновник упрекнул правительство Венгрии в ряде грубейших ошибок.

«Глава Нацбанка заявил, что Венгрия войдет в пятерку самых уязвимых стран мира, инфляция, как ожидается, достигнет в 2023 году 14-18%, а согласованность экономической политики между Нацбанком и правительством нарушена», — заявил представитель партии «Демократическая коалиция» Ласло Варью.

Несколько других депутатов также подчеркнули, что Матолчи, в частности, видит ошибочным введение в стране потолка стоимости бензина и ряда продовольственных товаров. Он отметил, что такое решение вызвало их дефицит и разогнало инфляцию.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что только 10% опрошенных россиян постоянно откладывают средства с зарплаты.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!