[ Политика ]

Замдиректора ИМЭМО РАН Ломанов рассказал о вступлении Китая в третью войну с США

6 декабря 2022, 17:46
6 декабря 2022, 17:46 — Агентство Экономических Новостей

Противостояние Китая и Соединенных Штатов Америки некоторые эксперты называют настоящей войной.

Третий по счету крупный конфликт двух сильных мировых держав длится уже не первый год, полагает китаист, замдиректора ИМЭМО РАН Александр Ломанов. Об этом ученый рассказал изданию Лента.ру.

По словам специалиста, это противостояние длится со времени президентства Дональда Трампа, когда обе державы начали конкуренцию, которая затем переросла в конфликт в товарных отношениях. Если пять лет назад это противостояние было торговым, то сейчас между странами идет вторая — настоящая инновационная война:

Эта третья война является не последовательной, а одновременной. Я имею в виду, что сперва, в годы президентства Дональда Трампа, США и Китай вошли в состояние торговой войны. Сейчас при Джо Байдене остро разгорается технологическая, инновационная война, война за недопуск Китая к вершинам современной науки и техники.

Третьей войной, которая происходит между Пекином и Вашингтоном, ученый назвал идеологическое противостояние. Такие конфликты могут иметь место даже в условиях высоко развитого и глобализованного мира, становясь преградой для развития стран в будущем.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Польша поставила «не на того игрока» в конфликте России и Украины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!