[ Технологии ]

Для перехвата СМС своих жертв мошенники используют специальные устройства

7 декабря 2022, 08:02
Фото: pixabay
7 декабря 2022, 08:02 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники особенно активизируются перед самыми праздниками, особенно — перед Новым годом.

По итогам месяца, квартала, полугодия и годы люди получают солидные премии, а некоторые и 13 зарплату. Поэтому на счетах у россиян появляются деньги. Эти финансы не дают покоя злоумышленникам, которые всячески пытаются найти обходные пути, чтобы лишить человека его накоплений. Эксперты поделились, что мошенники научились использовать специальные приспособления для считывания информации с чужих телефонов. Об этом информационному агентству Прайм рассказал руководитель центра информационной безопасности Т1 Интеграции Валерий Степанов.

По словам эксперта, у злоумышленников появились специальные устройства для получения смс-кодов своих жертв. Эти приспособления также дают доступ к телефонным звонкам пострадавших. Мошенники используют фейковые базовые станции для перехвата сигнала сотовой сети. Иногда, если в сговоре со злоумышленниками находятся сотрудники сотовой компании, они получают доступ к системам уязвимости протоколов SS7 (ОКС7). Эксперт предостерегает россиян, что при пользовании интернет-банком, необходимо подключать многофакторную аутентификацию с уведомлениями ,которые приходят непосредственно в личный кабинет приложения банка.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что больше 80% работодателей согласились сделать 31 декабря выходным днем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!