[ Общество ]

Власти КНР ослабили карантинные меры на фоне протестов

7 декабря 2022, 11:00
pixabay.com
7 декабря 2022, 11:00 — Агентство Экономических Новостей

На фоне слухов о снижении товарооборота и конкурентоспособности Китая, власти страны решились на активные меры. Масла в огонь подлили и многочисленные протесты местных жителей.

Китайские власти решили смягчить ряд ограничений, которые ранее были введены из-за всплеска заболеваемости коронавирусом у местных жителей. Об этом сообщает издание РИА Новости. В планах у правительства — отменить неизбирательное тестирование на ковид, сохранение возможности домашней изоляции при бессимптомном течении заболевания, снизить порог по покупке жаропонижающих препаратов, а также форсирование процесса вакцинации населения.

До этого стало известно о том, что антиковидные ограничения частично сняли в Гуанчжоу. Местным жителям разрешили находиться на карантине дома, а не в специальных центрах для больных коронавирусом. В настоящий момент Поднебесную сотрясает самая масштабная вспышка инфекции за все время пандемии COVID-19. За месяц в стране было зафиксировано больше полумиллиона новых случаев инфекции. После того, как власти Китая ввели жесткие карантинные меры, местные жители стали выходить на демонстрации с протестами против таких мер.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что товарооборот России и Китая за 11 месяцев 2022 года побил все рекорды.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!