[ Бизнес ]

Бытовая техника на Среднем Урале подорожала вдвое за год

7 декабря 2022, 12:39
freepik.com
7 декабря 2022, 12:39 — Агентство Экономических Новостей

Скачок цен за 2022 год наблюдался во многих отраслях.

Потребители отметили, что существенно за 10 месяцев изменилась цена на продукты питания и бытовую технику. Причем, на последнюю — несколько раз. Весной стоимость некоторых товаров поднялась почти вдвое, после чего упала практически до первоначальных показателей, а затем вновь взмылась вверх. Жители Екатеринбурга рассказывают, что на Новый год гаджеты и мелкая бытовая техника — это едва ли не самый популярный подарок для родных и близких. Но в этом году он не всем по карману, сообщает издание Е1.

Редакция решила сравнить реальную стоимость тех или иных товаров в декабре 2022 года и годом ранее.  По словам издания, крупные магазины бытовой техники еще совсем не готовы к Новому году, многие стеллажи пустуют, а покупателей становится все меньше. Выбор клиентов падает в основном на товары из мелкой бытовой техники — блендеры, утюги, чайники. Среди ноутбуков широко представлены только Irbis, Lenovo и MSI. У популярных производителей HP, Acer и Asus модельный ряд ограничивается одной или двумя машинами. При этом обновления ассортимента в ближайшее время не предвидится.

Цены на компьютеры варьируются в диапазоне от 20 до 150 тысяч рублей, причем по сравнению с прошлым годом они даже немного подешевели. Аналогичным образом обстоит ситуация и со смартфонами. Скачок цен наблюдается на холодильники, плиты, стиральные машины, утюги и другую технику. В некоторых случаях — почти в два раз они стали дороже.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что новый российский автомобиль получил рабочее название «Янтарь».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!