[ Бизнес ]

Банк России изменяет параметры механизма поддержки МСП

16 июня 2022, 11:16
16 июня 2022, 11:16 — Агентство Экономических Новостей

ЦБ принял решение вернутся к параметрам фондирования банков — участников Программы стимулирования кредитования субъектов МСП (далее — Программа), которые действовали до 15 марта 2022 года. Об этом сообщается в пресс-службе регулятора.

Банк России напомнил, что в связи с резким увеличением ключевой ставки до 20% с 15 марта ставка кредитов для малого и среднего бизнеса была повышена до 9,5%.

«С 15 июля 2022 года в рамках основной программы Банк России будет предоставлять банкам кредиты по ключевой ставке, уменьшенной на 1,5 процентного пункта», – пояснили в ЦБ.

Также 1,5 процентного пункта в скором времени снизится фондирования для банков по кредитам, ранее выданным по более высокой ставке.  Размер ставки в рамках программы составит 12,5% – в размере ключевой ставки, увеличенной на 3 процентных пункта.

«Будут сняты ограничения на предоставление в рамках основной программы кредитов на пополнение оборотных средств, которые были введены в связи с запуском временной программы поддержки оборотного кредитования», – сообщили в ведомстве.

Ранее Агентство экономических новостей писало, что глава ЦБ РФ пообещала не запрещать доллар и евро.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!