[ Финансы ]

Кабмин разрешил иностранным «дочкам» компаний из РФ регистрировать самолеты в России

7 декабря 2022, 16:28
7 декабря 2022, 16:28 — Агентство Экономических Новостей

Российские перевозчики нашли выход из ситуации с сохранением парка воздушных судов.

Накануне правительство РФ дало разрешение авиакомпаниям из России продолжать использовать лайнеры, которые были взяты ими в лизинг или арендованы зарубежных компаний. Нюансом является то, что последние  — это «дочки» отечественных юридических лиц. Соответствующее постановление было подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, а позднее — опубликовано на сайте кабинета министров.

Согласно документу, дочерние компании российских юридических лиц из-за рубежа могут регистрировать свои лайнеры в Едином государственном реестре РФ, а также страховать их и получать техническое обслуживание в РФ. Правительство отмечает, что такое решение кабмином было принято из-за геополитических противоречий и санкций в отношении нашего государства. Также это позволит снизить и свести к минимуму риски использования бортов и сохранить авиапарк для перевозок пассажиров.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что книга из маркетплейса Ozon попала под пристальное внимание главы комитета Госдумы по информационной политике Александра Хинштейна.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!