[ Технологии ]

Мошенники могут использовать смарт-телевизор для слежки за россиянами

7 декабря 2022, 16:51
freepik.com
7 декабря 2022, 16:51 — Агентство Экономических Новостей

Технологии не стоят на месте — Smart TV есть дома уже у многих россиян, но не все знают, что благодаря умным гаджетам и телевизорам, мошенники могут похитить персональные данные и даже больше.

Современные Smart TV дают злоумышленникам массу возможностей. Телевизоры с голосовым управлением и камерой позволяют им подсматривать и подслушивать своих потенциальных жертв. Об этом изданию Газета.ру рассказал специалист Digital Security Александр Багов.

По словам эксперта, камера и микрофон позволяют видеть и слышать подключившимся к Smart TV мошенникам то, что происходит неподалеку от самого предмета техники. Даже, если телевизор выключен. Атаковать умные бытовые приборы злоумышленники могут где угодно и когда угодно:

Существует мнение, что многочисленные уязвимости в ПО популярных моделей иностранных производителей Smart TV, равно как и разнообразные сервисные интерфейсы для диагностики и дебага, активно используются по всему миру для шпионажа.

Атака с телевизора может распространиться и на другие устройства, подключенные по сети с данным Smart TV. Чтобы защитить свой дом в цифровом поле специалист рекомендует постоянно обновлять антивирусное программное обеспечение и изолировать непроверенные девайсы на сетевом уровне.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что российские перевозчики нашли выход из ситуации с сохранением парка воздушных судов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!