[ Технологии ]

Из-за Тайваня сложилась угроза для выпуска российских процессоров

16 июня 2022, 11:33
16 июня 2022, 11:33 — Агентство Экономических Новостей

Тайваньская компания TSMC отказалась заключать новые контракты на производство серверных процессоров Baikal-S.

Об этом пишет издание «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Компания «Байкал Электроникс» из-за проблем с размещением заказов на производство в Тайване может заморозить проект серверных процессоров Baikal-S.

Сейчас выпуск и продажа Baikal-S отменены. Произведенные комплектующие для компьютеров и ноутбуков Baikal-M в страну, по словам одного из источников «Ъ» также не поступают.

Один из собеседников издания высказал предположение, что серверов с процессором Baikal-S в России не будет, хотя в конце 2021 года, к ним был интерес в том числе у крупных потребителей.

Стоит отметить, что до конца нынешнего года «Байкал Электроникс» хотела заказать на Тайване 300 тысяч процессоров, а к 2025 году вдвое увеличить объёмы. По прошлогодней инвестстратегии, планировалось произвести сначала процессоры Baikal-S, а затем и другие типы чипов.

При этом, ранее компания получила на разработку производства и следующего поколения серверных процессоров Baikal-S2 почти шесть миллиардов рублей субсидии от властей. Таким образом, компания может отказаться от этого. В самой «Байкал Электроникс» отказались от подробных комментариев журналистам, заверив, что «команда продолжает работу по всем проектам, в том числе Baikal-S, Baikal-S2».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!