[ Общество ]

Красноярцам правоохранители рассказали, как не попасться на схемы мошенников

8 декабря 2022, 08:43
Фото: unsplash
8 декабря 2022, 08:43 — Агентство Экономических Новостей

Мошенники стали активизироваться все больше ближе к Новому году.

В Красноярске правоохранители решили напомнить местным жителям, как не стать жертвами злоумышленников и рассказали подробно о схемах, которые мошенники обычно используют в общении со своими жертвами. Об этом сообщает СУ МУ МВД России «Красноярское».

По данным ведомства, чаще всего злоумышленники используют схему «родственник попал в ДТП». Вторыми по частоте инцидентов являются случаи звонков лже-банкиров, лже-силовиков или продавцов с популярных интернет-площадок. Также участились случаи обмана и в сфере инвестиций.

По словам руководителя следственного отдела Елены Бондаренко, мошенники используют страх своих жертв перед сотрудниками силовых ведомств, поэтому представляются следователями, прокурорами и полицейскими, которые за определенную сумму готовы помочь лже-родственнику, устроившему ДТП, избежать ответственности. Специалист рекомендует в случае подобного звонка сразу прекращать беседу, чтобы не попасться на уловки мошенников и не попасть под психическую атаку с их стороны.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что средняя зарплата, которую работодатели готовы предложить соискателям, составляет около 50 тыс рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!