[ Бизнес ]

В Астраханской области планируют открыть первый в РФ логистический центр Туркменистана

8 декабря 2022, 14:51
freepik.com
8 декабря 2022, 14:51 — Агентство Экономических Новостей

Новый логистический центр Туркменистана может появиться вскоре в Астрахани.

На XII заседании Межправительственной Российско-Туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству была озвучена идея запуска нового логистического центра на территории Астрахани. По словам министра промышленности края Альи Волынского, территория региона как нельзя лучше подходит для того, чтобы Туркменистан и Россия смогли наладить торговые отношения друг с другом. Астрахань является особой зоной, где соприкасаются международный морской порт Туркменбаши и водные причалы Астраханской области. Об этом сообщает издание «Астраханский листок».

Еще в августе 2022 года делегация соседнего государства оценила возможности портовой особой экономической зоны. Тогда Туркменские власти озвучили условия, на которых готовы вести переговоры по созданию нового логистического центра. Российская сторона, в свою очередь, напомнила о льготах резидентам, а также продемонстрировала площадку, на которой может расположиться центр торговли двух стран:

Реализация проекта позволит повысить статус Международного морского порта Туркменбаши в рамках международного-транспортного коридора «Север-Юг».

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что турецкое правительство пообещало сделать все для того, чтобы замедлить инфляцию в стране.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!