[ Общество ]

Мошенники одолевают россиян с номеров Турции, Ирана и Казахстана

8 декабря 2022, 15:47
freepik.com
8 декабря 2022, 15:47 — Агентство Экономических Новостей

Злоумышленники обманывают россиян с номеров стран Турции, Казахстана и Ирана.

По словам специалистов, в своих схемах мошенники активно используют схему по подмену номеров. Звоня из России, злоумышленники через спуфинг выдают себя за жителей других государств. Меняется код страны, с номера которой происходит вызов. Об этом рассказали в Лаборатории Касперского, подводя итоги года, сообщают Известия.

Специальная антивирусная программа легко вычисляет таких злоумышленников. При этом, чаще всего, звонки поступают россиянам через мессенджеры. Таким образом звонящие обходят программы защиты от спам-звонков и подозрительных вызовов:

Это одна из новых тенденций в этом году. По данным «Лаборатории Касперского», наибольшее количество подобных звонков осенью происходило с номеров Турции, Казахстана и Ирана.

Жертвы мошенников рассказывали, что звонившие якобы из-за рубежа говорили с ними на чистом русском языке. Подобным образом связаться с россиянами пытались почти в половине случаев обмана. Кроме этих трех стран, злоумышленники используют подменные номера Армении и Белоруссии

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что в Ставрополье начался процесс строительства нового экотехнопарка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!