[ Финансы ]

В Финуниверситете рассказали, почему государство забирает половину заработка

9 декабря 2022, 11:17
9 декабря 2022, 11:17 — Агентство Экономических Новостей

Реальная налоговая нагрузка в России выше, чем в некоторых западных странах.

Сюда входит не только подоходный налог в 13%, который отчисляют россияне из своей зарплаты, но и те платежи, которые работодатель совершает самостоятельно. Причиной тому является отсутствие самостоятельных переводов во внебюджетные фонды за часть населения, пропорционально доходам. Об этом сообщает РБК со ссылкой на доклад специалистов Финансового университета при правительстве РФ.

Стандартные выплаты в России составляют примерно 43%, и  являются самыми высокими из других развитых стран ОЭСР. Данный показатель не зависит ни от количества иждивенцев у плательщика, ни от размера заработка сотрудника. Одновременно с этим в других государствах этот показатель варьируется от 13,9 до 41,5% для одиноких работников  и от 25,9 до 30,9% для семей с двумя детьми. Авторы доклада полагают, что решением проблемы может стать полная замена системы налогообложения. Альтернативой предлагают сделать безналичные транзакции. Таким образом деньги по единой ставке будут удерживаться при каждом переводе, снятии или внесению наличных.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что Новогодний стол в этом году будет не из дешевых.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!