[ Общество ]

Юрист рассказал о способах экономии на ЖКУ

12 декабря 2022, 07:50
12 декабря 2022, 07:50 — Агентство Экономических Новостей

Юрист поделился лайфхаками, как сэкономить на коммунальных услугах.

Вполне законные способы существуют, однако многие россияне о них забыли или не знают. С 1 декабря в России повысилась плата за коммунальные услуги в большинстве регионов. В некоторых субъектах жители практически не заметили рост платы, в других же — заметно ощутили. В среднем российская семья тратит около 5,5 тыс рублей в месяц на оплату коммунальных услуг, что составляет около 10% дохода. Юрист Елена Кудерко рассказала изданию Прайм, как уменьшить эти расходы.

Специалист рекомендует проверить, имеет ли семья право на субсидии по оплате услуг ЖКХ. Данные можно узнать в региональном министерстве соцзащиты или муниципальном подразделении ведомства. Также стоит проверить или установить, если их нет, приборы учета, если вода, электроэнергия и газ тратятся в пределах или ниже нормы. Помимо этого юрист настаивает на том, что управляющая компания обязана соблюдать все нормативы по предоставлению качественных услуг ЖКХ. Поэтому, если в квартире холодно или горячая вода далека от норматива, то необходимо вызывать специалистов, которые это зафиксируют.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что большинство криптовалют в ближайшее время могут обесцениться и исчезнуть.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!