[ Финансы ]

Купюры номиналом пять и десять рублей планируется ввести в оборот в 2023 году

12 декабря 2022, 11:04
pixabay.com
12 декабря 2022, 11:04 — Агентство Экономических Новостей

В России в оборот могут вернуть купюры в пять и десять рублей.

Такое заявление сделал руководитель ОАО «Гознак» Аркадий Трачук. Он предположил, что банкноты самых низких номиналов вновь появятся на руках у россиян. Причиной тому стал спад оборота монет в пять и десять рублей. Об этом сообщают Известия.

По словам Трачука, монеты перестали возвращаться в оборот, поэтому их придется заново чеканить и доставлять. Решением станет перевыпуск денежных единиц, но в бумажном эквиваленте. Данное решение гендиректор компании объяснил тем, что логистические затраты на поставку бумажных купют намного меньше, нежели их металлических аналогов:

Я могу предположить, что следующем году мы можем увидеть банкноты низких номиналов в большем объеме, но в зависимости от региона ситуация может быть разная.

Ранее о возврате бумажных вариантов купюр в пять и десять рублей говорили и в Центробанке. Тогда регулятор подчеркивал, что подобный ход сможет не только сэкономить на перевозках, но и поддержать сразу две отрасли производства — лесодобывающую и деревообрабатывающую промышленности.

Ранее Агентство Экономических Новостей сообщало, что американские ученые разработали способ экономить на электричестве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Агентство Экономических Новостей". Присоединяйтесь!